8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
13.02.2024
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
3218

Подготовка к школе с 5 лет: еще рано или уже поздно?

Вопрос подготовки детей к школе является одним из важных для родителей. Каждый год возникает дискуссия о том, в каком возрасте начинать готовить ребенка к школьной жизни. Одни считают, что чем раньше начать, тем лучше, другие утверждают, что в пять лет уже поздно. Давайте разберемся в этом вопросе.

ребенок с мамой читает

В каком возрасте начинают готовиться к школе?

Согласно медицинским и психологическим рекомендациям, процесс подготовки к школе начинается задолго до самого поступления. С самого раннего детства ребенок должен развиваться физически, эмоционально, социально и интеллектуально. Однако специалисты обычно рекомендуют начинать активные занятия по подготовке к школе примерно за год до поступления, то есть в возрасте 5-6 лет.

Именно начиная с 5 лет ребенок может высидеть занятия за партой, не отвлекаясь на игрушки и забавы и не испытывая чувства вселенской несправедливости от того, что вокруг так много веселого, а я, почему-то сижу и слушаю учителя. Иными словами, подготовка к школе с точки зрения эрудиции начинается буквально с первых дней жизни ребенка, но готовиться обстоятельно следует начинать уже в более-менее сознательном возрасте.

Нормально ли начать подготовку к школе в 5 лет?

Для многих детей 5 лет является оптимальным возрастом для начала подготовки к школе. В этом возрасте дети уже достаточно зрелы, чтобы учиться новым вещам, но при этом еще не перегружены учебой. Родители могут помочь им освоить базовые навыки чтения, письма, математики и социализации, чтобы облегчить адаптацию в школе.

ребенок с глобусом

Подойдут ли онлайн-занятия для дошкольника, или только очные уроки?

С развитием технологий все больше родителей обращаются к онлайн-занятиям для подготовки детей к школе. Онлайн-формат может быть удобным и эффективным способом обучения, особенно если родители не имеют возможности посещать очные занятия. Однако важно помнить, что для дошкольников важна не только сама информация, но и контакт с другими детьми и педагогами. Поэтому лучше всего комбинировать онлайн-занятия с общением вживую.

Готовимся к 1 классу с курсом "Подготовка к школе" от AMAkids!

Подготовка к школе в 5 лет может быть отличным стартом для вашего ребенка  с точки зрения глобальной адаптации к школьному режиму. Важно помнить о балансе между обучением и игрой, а также выбирать методы обучения, которые соответствуют индивидуальным потребностям вашего ребенка. Независимо от выбора формата обучения, главное – создать атмосферу любви к знаниям и уверенности в своих силах.

Курсы по подготовке к школе могут быть отличным выбором для тех, кто хочет обеспечить своему ребенку максимальные шансы на успешную адаптацию в новой среде. Академия AMAkids предлагает курс "Подготовка к школе", который разработан специально для детей 5-6 лет. Программа включает в себя разнообразные занятия по развитию навыков чтения, письма, математики, логики и творчества. Профессиональные педагоги помогут вашему ребенку подготовиться к школе с удовольствием и без стресса.

Убедитесь сами в эффективности курса “Подготовка к школе” от академии AMAkids - запишитесь на бесплатный онлайн или офлайн урок на сайте amakids.ru или оставьте заявку по телефону: 8-800-500-39-79.